* Visitas *
670,459
* Kids Athletics y Atletismo con discapacidad cierran jornada *

Continúan los Juegos Escolares Nacionales de primaria en el IND, esta vez le corresponde el turno a la disciplina Kids Athletics en la cual el tercer lugar lo obtuvo el equipo de Granada, el segundo lugar lo consiguió Nueva Segovia y Chinandega se llevó el primer lugar.

Por su parte en Atletismo con discapacidad, participaron niños y niñas ciegos, sordos, deficiente intelectual y síndrome Downs provenientes de diferentes departamentos del país y obtuvieron los siguientes resultados:



* DEFICIENCIA INTELECTUAL 100 METROS MASCULINO
1er lugar " Haren González - Jinotega
2do lugar " Brayan Gutiérrez - Managua
3er Lugar " Joel Ruiz " Managua
 
* DEFICIENCIA INTELECTUAL 100 METROS FEMENINO
1er lugar " Mayelin Suárez " Nueva Segovia 
2do lugar " Esmeralda Rios " Managua
3er Lugar " Ana Hernández " Managua 

*PARÁLISIS CEREBRAL 100 METROS MASCULINO
1er lugar " Marlon Martínez - Bluefields
2do lugar " Miguel Soza " Chinandega 
3er Lugar " Óscar Moreno " Estelí

*PARÁLISIS CEREBRAL 100 METROS FEMENINO
1er lugar " Kareling Canales " León
2do lugar " Priscila Amador " León 
3er Lugar " Paola Castil " Jinotega

*CIEGOS 100 METROS FEMENINO
1er lugar " Kimberly Noguera - Managua
2do lugar " Mari Luz Picado - Bluefields

*CIEGOS 100 METROS MASCULINO
1er lugar " Ángel Alvarado Bluefields 
2do lugar " Luís Fuente - Estelí 
3er Lugar " Cristian Rosales " Masaya

*SÍNDROME DOWN 100 METROS FEMENINO
1er lugar " Cristel Miranda - Jinotega
2do lugar " Alison Castillo - Managua

*SÍNDROME DOWN 100 METROS MASCULINO
1er lugar " Jeison Martínez " Bluefields 
2do lugar " Courtney Clair - Bluefields
3er Lugar " Jeffry Diera " Masaya

*SORDOS 100 METROS FEMENINO
1er lugar " Rosa Calero - Masaya
2do lugar " Reone Lackwook " Bluefields 
3er Lugar " Keilicha Huize " Bluefields
3er Lugar " Jendry Martínez " Estelí

*SORDOS 100 METROS MASCULINOS
1er lugar " Paulo García
2do lugar " Gerald Reyes - Estelí
3er Lugar " Gerald Alfaro " Managua

*SINDROME DOWN 200 METROS FEMENINO
1er lugar " Cristel Miranda 
2do lugar " Alison Castillo

*SINDROME DOWN 200 METROS MASCULINO
1er lugar " Jeison Martínez
2do lugar " Cortney Clair
3er Lugar " Jefry Diera

*DEFICIENCIA INTELECTUAL 200 METROS FEMENINO
1er lugar " Mayerling Suárez 
2do lugar " Esmeralda Ríos
3er Lugar " María Cruz

*DEFICIENCIA INTELECTUAL 200 METROS MASCULINO 
1er lugar " Joel Ruiz
2do lugar " Aren González
3er Lugar " Cristopher Merlo

*PARÁLISIS CEREBRAL FEMENINO
1er lugar " Kareling Canales 
2do lugar " Priscila Amador 
3er Lugar " Paola Castil

*PARÁLISIS CEREBRAL MASCULINO
1er lugar " Marlon Martínez
2do lugar " Miguel Soza

* CIEGOS 200 METROS FEMENINO
1er lugar " María Luz Picado
2do lugar " Kimberling Noguera

*CIEGOS 200 METROS MASCULINO
1er lugar " Ángel Alvarado
2do lugar " Luis Fuentes
3er Lugar " Cristian Rosales

*SORDOS 200 METROS FEMENINO
1er lugar " Rosa calero
2do lugar " Leone Lackwood 
3er Lugar " Jendry Martínez

*SORDOS 200 METROS MASCULINO
1er lugar " Paolo García 
2do lugar " Gerald Alfaro
3er Lugar " Gerald Herrera

- Seccion de Archivos de Imagenes -
* Proceres Nacionales *
ANDRES CASTRO AUGUSTO C.SANDINO RUBEN DARIO
*Enlaces Redes Sociales*
 
Correo
 
Youtube
 
Mapa
 
Facebook
 
Twitter

* Enlaces Externos *
 
 
 
 
 
 
 Noticias: | Actuales | Meses anteriores | Años anteriores | Otras noticias